Посадка огурцов требует внимания к их соседям по огороду, так как определенные растения могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на их рост и развитие.

Вот список растений, которые не рекомендуется сажать рядом с огурцами, а также некоторые благоприятные компаньоны:

Растения, не рекомендуемые рядом с огурцами:

Соседство с чесноком не идеально для огурцов, поэтому желательно держать их отдельно.

Хотя базилик — это трава, известная своей способностью отпугивать вредителей, он может мешать росту и развитию огурцов. Слишком близкая посадка может привести к снижению урожайности огурцов.

Картофель считается самым нежелательным соседом для огурцов, и наоборот. Рекомендуется сажать их далеко друг от друга, чтобы избежать негативного воздействия на обе культуры.

Огурцы и помидоры не следует сажать рядом друг с другом, поскольку они имеют разные условия роста и могут отрицательно влиять на развитие друг друга.

Огурцы: скрин с видео
Огурцы: скрин с видео

Ароматические травы (например, базилик, кинза, орегано). Посадка огурцов рядом с ароматными травами может привести к плохому урожаю, поэтому лучше разместить эти травы в другом месте.

Благоприятные спутники огурцов:

Бобовые (например, фасоль, горох): бобовые могут быть хорошими компаньонами для огурцов, поскольку они обогащают почву азотом. Полезно сажать кусты фасоли или гороха рядами рядом с посевами огурцов.

Календула — хороший сосед огурцов, поскольку ее цветы не только украшают сад, но и привлекают опылителей, которые могут помочь увеличить урожай огурцов.

Кукуруза: высокорослые сорта кукурузы способны создать микроклимат на грядке, принося пользу огурцам и повышая их урожайность до 20%.

Читайте также:

Абрикос будете собирать ведрами: как правильно обрезать деревья весной для богатого урожая

Для сбора урожая не хватит мешков: как подготовить почву для посадки ранней картошки

Вам не хватит ведер для урожая: что нужно сделать, чтобы помидоры быстрее созревали