Издавна репчатый лук используется в качестве ингредиента во многих кулинарных блюдах по всему миру. И Украина не исключение. Именно поэтому лук – это одно из самых популярных растений, которое высаживают и выращивают практически все дачники и огородники в открытом грунте. А чтобы выращивание лука никому не казалось сложным делом, нужно запомнить несколько секретов его выращивания.

Итак, лук сам по себе культура, которая не боится холода. При этом высаживать лук рекомендуется в те дни, когда среднесуточная температура достигнет 10° выше нуля. Чтобы определить, актуально уже высаживание или нет, следует пройтись по почве босиком - если ноги замерзли, нужно еще подождать, а если процесс сопровождался приятными ощущениями – можно погружать посадочный материал в землю.

А чтобы наверняка не ошибиться в сроках, рекомендуется обратить внимание на благоприятные даты в лунном календаре. Итак, в открытый грунт в марте лучше всего высаживать чеснок и лук в период с 28 по 31 марта.

Важно!
  • Затягивать с посадкой лука не стоит, поскольку молодые луковицы не любят слишком теплую землю.

Если же по прогнозу погоды еще прогнозируются заморозки, а лук посажен, необходимо взять полиэтиленовую пленку и накрывать луковицы пленкой на ночь.

Участок для лука должен быть светлым, хорошо проветриваемым и без застоя влаги. Лук любит плодородную, рыхлую почву с нейтральной кислотностью и активно растет при хорошем освещении и температуре воздуха выше +15 °C.

Кстати, грамотный севооборот является очень важным условием хорошего урожая лука. Так, хорошо прорастает лук в земле после кукурузы, свеклы, помидоров, зерновых культур, огурцов, фасоли. При этом не рекомендуется сажать культуру в том же месте, где она росла в прошлом году.

Схема посадки лука в открытый грунт проста: между рядами должно быть около 20 см, а между самими луковицами – 15 см. Втыкать лук в землю рекомендуется на глубину около 1-2 см. Если поместить слишком глубоко, это приведет к медленному развитию и формированию луковицы несколько вытянутой формы.

Посадка лука
Посадка лука

Отметим, что лук особенно требовательный к поливу в период формирования подземной части. Так, при недостатке влаги лук вырастет не сладким, а острым, так как сухих веществ будет накапливаться больше. Поэтому в сухую погоду грядки лука нужно обязательно поливать хотя бы раз в неделю.

Хороший урожай лука
Хороший урожай лука

В качестве удобрений для лука подходят суперфосфат, аммиачная селитра и калийная соль.

Читайте также:

Этот аромат сводил с ума всю Одессу: рецепт картофельно-луковой запеканки по-еврейски

Секрет, о котором расскажет не каждый: в каком месте нужно посадить лук для шикарного урожая

Как нарезать лук, чтобы не шли слезы: секрет, которым пользовались наши бабушки