Военный комисар рассказал о главных нововведениях призывной компании в этом году

С 1 апреля в Украине стартовал весенний призыв на военную срочную службу в ВСУ, который продлиться до июня. В условиях пандемии коронавирусной инфекции набор на службу будет проходить с соблюдением требований, который был установлен Кабмином. Какие еще изменения ждут срочников, рассказал военный комиссар Киевского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, полковник Валерий Куценко в эфире UA:Перший
В связи с пандемией коронавируса набор на срочную службу происходит со строгим соблюдением правил карантина. Отмечается, что по прибытию в военные части для призывников обязательны обсервационные мероприятия продолжительностью 14 суток.
Валерий Куценко заявил, что одним из главных нововведений призывной компании в этом году является углубленный профессиональный психологический отбор призывников.
"Мы тестируем призывников по разным методикам, прогнозирует их поведение, как они будут себя чувствовать в коллективе. Парни, которые не проходят психологический отбор, отсеиваются", - рассказал полковник и отметил, что военкоматы переходят "от количества до качества".
Также Валерий Куценко отметил, что подходы к военной подготовке срочников потерпели кардинальные изменения.
"Мы сейчас приближены к стандартам НАТО, к выполнению заданий вместе со странами членами НАТО. И так, же учат военнослужащих срочной службы", - заявил он.
По словам полковника на данный момент в армии искоренена "дедовщина", а также совсем другая система питания и вещевого обеспечения. Поэтому призывники в основном самостоятельно приходят в военкоматы даже без вручения повестки, чтобы пройти службу в рядах ВСУ.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Украине начался весенний призыв 2021.

Также наш портал информировал, что Владимир Зеленский проведал бойцов на передовой.

Напомним, что Кабинет министров утвердил списки и расходы на призывников в апреле-июне 2021.