В этом году государственная итоговая аттестация пройдет на добровольных основах

О том, что народные депутаты проголосовали за проект закона №5014, отменяющий обязательное ВНО в этом году, на своей официальной странице в социальной сети Facebook сообщает председатель подкомитета Верховной Рады, ответственного за вопросы высшего образования, Юлия Гришина.

В частности, такое решение было вызвано критической ситуацией с пандемией коронавирусной инфекции, и теперь выпускники общеобразовательных учебных заведений, не собирающиеся поступать в ВУЗы, могут не являться в пункты тестирования: в этом случае они будут проходить государственную итоговую аттестацию непосредственно в своих школах.

Для тех выпускников школ, которые все же пожелают поступить в ВУЗ, все, увы, остается без существенных изменений: кампания тестирования будет проходить в период с 21 мая по 15 июня 2021 года. Предполагается, что таким изменениями можно будет сократить число детей в пунктах тестирования на 15 - 20 процентов, что позволит уменьшить риски для здоровья не только учащихся, но и служащих, привлеченных к работе на этих участках.

Отметим, что в 2020 году, подобная практика дала свои положительные результаты: в Украинском центре оценивания качества образования подсчитали, что около третьи возможных участников внешнего независимого оценивания просто не пришли в пункты тестирования, и именно по причине необязательности прохождения ГИА в формате ВНО.

Отреагировал на такие позитивные изменения и глава МОН Украины Сергей Шкарлет. По его мнению, данное решение, с учетом пандемии коронавируса, поможет обеспечить равные возможностей для всех учащихся.

Сообщение министра Сергея Шкарлета. Фото: скриншот t.me/s/SerhiyShkarlet
Сообщение министра Сергея Шкарлета. Фото: скриншот t.me/s/SerhiyShkarlet

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Украине стартовал весенний призыв на срочную службу в ВСУ.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Министерство охраны здоровья Украины опубликовало инфографику, на которой можно увидеть, из чего состоят популярные антикоронавирусные вакцины.

А до этого мы рассказывали о том, что Максим Степанов - наша страна вошла на пик третьей волны пандемии коронавируса, но обстановка постепенно стабилизируется.