Российская сторона заявила о том, что активный переброс военной техники в украинской границы происходит из-за НАТО.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что проверка войск России на границе с Украиной продлится еще 2 недели. При том, что лидеры многих стран уже не один раз обращались к России с требованием прекратить эту военную активность возле границ Украины. Сегодня с Владимром Путиным провел телефонный разговор президент США Джо Байден, который также выступил с таким требованием.

По словам Шойгу, контрольную проверку вооруженных сил РФ, в ходе которой войска переброшены на границе с Украиной, планируется завершить в течение 2 недель.

Россия перебросила на западные границы страны две армии и три соединения ВДВ.

Шойгу также заявил, что войска России отправили на границу с Украиной в ответ на угрозы со стороны НАТО: "Реагируя на угрожающую России военную деятельность альянса, мы приняли соответствующие меры".

Но вместе с тем все понимают, что это самое масштабное наращивание военной силы со стороны Российской Федерации со времен аннексии Крыма. Но президент Украины Владимир Зеленский не раз говорил о том, что страна готова к нападению со стороны Российской Федерации.

Но на данный период времени все будут стараться сделать так, чтобы разрешить конфликт максимально в мирном русле. Потому что никто войны не хочет и украинские власти не раз делали акцент на том, что они выступают исключительно за мирное разрешение конфликта.

Некоторые эксперты полагают, что РФ не пойдет на тот шаг, чтобы напасть на территорию Украины. Все это только для того, чтобы показать свои силы. Не более. Как заявил Кравчук, что нападение РФ на Украину приведет к Третьей мировой войне.

Ранее Hyser писал о том, что Украина просит о срочном заседании ОБСЕ из-за вторжения российских войск.

Также писали, что ударный украинский беспилотник впервые начал летать над Донбассом.

Напомним, что Зеленский заявил, что Украина готова к вторжению России.