Опытные садоводы знают, что правильный сбор лука так же важен, как и его выращивание. Вырастить большой лук - это только половина успеха. Важно знать, когда его правильно собрать и как подготовить его к хранению. Есть несколько моментов, которые помогут вам сделать это грамотно.

Сбор лука:

Лучшее время для сбора лука - конец июля или начало августа, примерно через 70-80 дней после посадки. Однако, лучше ориентироваться на признаки, чем на точные сроки, так как они могут различаться в зависимости от сорта и погоды.

Три основных признака зрелости лука:

  1. Перья лука начали желтеть.
  2. Надземная часть лука легла на землю.
  3. Внешняя часть луковицы приобрела характерный для сорта цвет.

Если лето было дождливым, надземная часть может остаться зеленой. В этом случае обратите внимание на другие признаки зрелости. Если не собрать лук вовремя, растение может начать образовывать новые корни, что может сказаться на его хранении.

Чтобы избежать этого, можно аккуратно пригнуть надземную часть лука к земле, остановив рост листьев и направив питательные вещества в луковицу. Это следует делать примерно за две недели до сбора.

Подготовка к сбору:

Две недели до сбора перестаньте поливать лук. Если лето было дождливым, разрыхлите почву между рядами и удалите грунт от луковиц для лучшего хранения.

Если нужно собрать лук быстрее, можно аккуратно подкопать его вилами или лопатой, чтобы подрезать корни. После этого оставьте лук на грядке на несколько дней, чтобы подсохла надземная часть растений.

Чтобы лук хорошо хранился, собирайте его в сухую погоду. После сбора хорошенько просушите лук на солнце и только потом перенесите его на место для хранения. Хранение лука - это целая наука, и есть разные способы подхода к этому.

Читайте также: