В Верховной Раде Украины готовится к рассмотрению законопроект, который вносит изменения в закон о мобилизации и военной службе. В частности, планируется устранить отсрочку для студентов, получающих второе высшее образование, и призывать некоторых лиц, отбывших наказание за преступления.

Подробнее о том, что отсрочки от мобилизации хотят отменить для еще одной категории, информирует Апостроф.

Одним из ключевых изменений является устранение возможности избежать призыва путем получения второго, третьего высшего или высшего образования. В настоящее время студенты, обучающиеся на дневной форме обучения, имеют право на отсрочку от призыва до окончания обучения. Однако в случае принятия законопроекта эта отсрочка будет действовать только для студентов, обучающихся на первом уровне высшего образования.

Расширение круга лиц, подлежащих призыву

Также планируется расширить круг лиц, подлежащих призыву. В частности, на учет планируют ставить лиц, осужденных за совершение уголовного правонарушения и лишению свободы, ограничению свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания.

Отмена запрета на предоставление сведений о регистрации

Кроме того, законопроектом предлагается отменить запрет на предоставление сведений о регистрации места жительства или пребывания призывниками, военнообязанными и резервистами при заключении трудового договора.

Расширение перечня лиц, принимаемых на военный учет

Законопроект также предусматривает расширение перечня лиц, принимаемых на военный учет. В частности, на учет будут ставиться лица, имеющие высшее образование и не имеющие права на отсрочку от призыва.

Предполагается, что предлагаемые изменения позволят повысить боеспособность Вооруженных Сил Украины и обеспечить кадровое обеспечение армии. Однако эти изменения также могут вызвать протесты среди студентов и осужденных лиц.

Читайте также:

Это уже перебор: медкомиссия решила посмеяться над украинским защитником, у которого не функционирует нога

Скрыться уже не получится: как будут отслеживать тех, кто игнорирует повестки

На Львовщие военкомат прислал повестку мужчине без рук и с протезами на ногах