Озимый лук - это разновидность репчатого лука, который сажают осенью, а урожай собирают весной. Он имеет ряд преимуществ перед весенним луком: более устойчив к болезням и вредителям, не требует полива и подкормки, быстрее растет и дает больший урожай.

Подробнее о том, как правильно ухаживать за озимым луком, чтобы он вырос крупным и сладким, читайте в нашем материале.

Чтобы вырастить хороший урожай озимого лука, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Выбирайте подходящий сорт. Озимый лук бывает разных сортов, различающихся по форме, цвету, вкусу и срокам созревания. Для посадки в средней полосе Украині лучше всего подходят сорта с ранними и средними сроками созревания, например, "манриген № 1", "сенсация", "эксибишен".
  • Подготовьте почву. Озимый лук предпочитает легкие, плодородные, хорошо дренированные почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. Перед посадкой почву необходимо перекопать и внести в нее компост или перегной.
  • Правильно высадите лук. Оптимальное время для посадки озимого лука - октябрь или ноябрь. Луковицы высаживают на глубину 5-7 см и на расстоянии 10-15 см друг от друга. После посадки лук нужно укрыть мульчей из соломы, опилок, торфа или листьев.
  • Ухаживайте за луком. Зимой лук не требует особого ухода, только периодической проверки на наличие повреждений. Весной, когда лук начнет прорастать, необходимо снять укрытие, рыхлить почву, пропалывать и подкармливать растение минеральными удобрениями. При необходимости лук можно поливать.

Вот несколько дополнительных советов по выращиванию озимого лука:

  • Для посадки лука лучше всего выбирать хорошо освещенные участки.
  • Если вы живете в регионе с суровым климатом, то лучше выбирать морозостойкие сорта озимого лука.
  • Чтобы защитить лук от грызунов, можно укрыть грядки с луком металлической сеткой или засыпать их опилками или торфом.

При соблюдении этих правил вы сможете вырастить хороший урожай озимого лука, который будет радовать вас своим вкусом и ароматом всю весну.

Читайте также:

Поможет обычное яблоко: что нужно положить рядом с хурмой, чтобы она не была терпкой

Как вкусно замариновать репчатый лук без уксуса: этот рецепт скрывают все именитые шеф-повара

Он не будет гнить и не будет прорастать: как правильно хранить лук, чтобы он был свежим всю зиму