Сегодня, 29 ноября, в обменниках и банках изменился курс валют. Да, продать доллар можно было в среднем по курсу 37,24 грн, евро – 40,50 грн. А это значит, что наличный курс доллара к гривне уменьшился на 3 копейки, а вот курс евро по отношению к гривне наоборот увеличился на 5 копеек. В канун новогодних праздников каждого украинца интересует, а что же будет дальше...

Что же, пока доллар и евро продолжают дорожать. Так, по словам директора департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анны Золотько, курс доллара в Украине в первые дни декабря 2023 будет находиться в пределах коридора 37,3 - 37,8 грн/долл. Эксперт предположила, что массовая выплата зарплат украинцам может вызвать колебания на рынке валют из-за возросшего спроса.

Что касается курса доллара на наличном рынке, то, по мнению Анны Золотько, он будет колебаться в пределах 37,1 — 38,4 грн/долл.

А вот директор Департамента аналитических исследований Райффайзен Банка Александр Печерицын уверен, что курс доллара в Украине до конца 2023 года на межбанке останется в пределах 36 - 36,5 грн/долл., если НБУ и дальше будет продолжать свою нынешнюю политику. При этом ослабление гривны эксперт допускает только до уровня, который предшествовал "управляемой гибкости" курса – 36,8-36,9 грн/долл.

Напомним, что в октябре 2023 года украинцы приобрели рекордное количество валюты за 10 лет. В свою очередь, НБУ продал на межбанке наибольший объем долларов с июня прошлого года.

Кроме того, стало известно, что за октябрь банки ввезли в Украину наличную валюту более чем на 1 млрд долларов и это абсолютный рекорд с февраля 2022 года.

Читайте также:

Обязательно посмотрите на номинал купюры: украинцев предупредили о "самых опасных" доллары

Каким будет курс доллара и евро после Нового года: эксперт рассказал, к чему готовиться

ПриватБанк предупредил об обмене старых долларов: что нужно знать

Будьте очень осторожны: появились обменники, в которых продают только фальшивые доллары.