Новогодняя елка – это неотъемлемый атрибут праздничного сезона, приносящий в дом уют и праздничное настроение.

Однако, чтобы эта зеленая красавица радовала вас свежестью и красотой как можно дольше, важно оказать ей немного заботы. Вот несколько более подробных рекомендаций, как ухаживать за новогодней елкой.

1. Подготовка к установке:

  • Приобретая елку, не торопитесь ставить ее в теплое помещение. Лучше оставьте ее на несколько часов в холодном коридоре, на балконе или в подвале. Это позволит хвое адаптироваться к изменению температуры.
  • Перед установкой обрежьте ствол на 2,5-3 сантиметра. Этот простой шаг поможет елке лучше впитывать влагу из подставки.

2. Выбор места:

  • Избегайте установки елки рядом с обогревателями, батареями или камином. Подходящая температура для хранения – не более 20-22 градусов.

3. Уход за хвоей:

  • Для украшения используйте гирлянды со светодиодами. Эти лампочки не выделяют тепла, что предотвращает быстрое сохнут от них хвою.
  • Если вы используете подставку, оберните место сруба влажной тканью и регулярно ее смачивайте. Это увлажнение поможет сохранить свежесть елки.

4. Влажность для елки:

  • Помимо подставки, можно установить елку в ведро с песком и водой, добавив немного соли, сахара и аспирина. Регулярно поливайте песок, чтобы поддерживать влажность.
  • Добавление кристалликов марганцовки или кусочков медной проволоки в воду также помогает предотвратить грибковые проблемы.

5. Опрыскивание:

  • Периодически опрыскивайте елку специальным раствором из пульверизатора. Например, в литре воды можно растворить 1 таблетку аспирина и 2 столовые ложки сахара, или использовать раствор измельченного мела и лимонной кислоты. Важно выключать гирлянды перед опрыскиванием.

Соблюдение этих рекомендаций обеспечит вашей елке долгую жизнь и сохранение своей красоты даже после окончания праздников. Помните также, что после Нового года елку можно сдать в пункт переработки, или же воспользоваться стволом и ветками в качестве дров для обогрева дома.

Читайте также: