В пятницу, 1 декабря 2023 года, на Запорожской АЭС произошел очередной блекаут. Вечером, во время воздушной тревоги, была обесточена последняя линия электропередачи, питавшая станцию от украинской энергосистемы. Восстановить ее удалось только утром 2 декабря.

Подробнее о том, что на Запорожской АЭС случился полный блэкаут, информирует Обозреватель.

Как сообщили в НАЭК "Энергоатом", из-за полномасштабной вооруженной агрессии РФ и оккупации россиянами крупнейшей атомной электростанции в Европе на ЗАЭС возрастают угрозы ядерной и радиационной безопасности.

Вечером 1 декабря произошел обрыв линии электропередачи "Запорожская ТЭС – Ферросплавная" напряжением 330 кВ. Через нее ЗАЭС получала питание от украинской энергосистемы.

А уже ночью, в 02:31, во время воздушной тревоги была обесточена последняя линия питания "Запорожская АЭС – Днепровская" напряжением 750 кВ.

После этого на ЗАЭС произошел полный блекаут. Для обеспечения потребностей объекта в автоматическом режиме включились все 20 дизель-генераторов. Восемь из них потом оставили в работе.

В "Энергоатоме" подчеркнули, что очередной блекаут создает угрозу ядерной и радиационной безопасности.

"Наибольшая угроза безопасности в таком состоянии существует на 4 энергоблоке. Она вызвана тем, что оккупанты использовали его с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок АЭС украинского регулятора и держали в горячем состоянии. Обесточивание главных циркуляционных насосов, охлаждающих активную зону, приводит к переходу реакторной установки в режим природной циркуляции. Такой режим слишком тяжелый для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом, и он может привести к отказу основного оборудования энергоблока. Блок нуждается в срочном переводе в холодное состояние", – пояснили угрозы в "Энергоатоме".

Читайте также:

Это началось еще до 1991 года: в ГУР рассказали, как готовилось полномасштабное вторжение в Украину

Это уже перебор: медкомиссия решила посмеяться над украинским защитником, у которого не функционирует нога

Скрыться уже не получится: как будут отслеживать тех, кто игнорирует повестки

На Львовщине военкомат прислал повестку мужчине без рук и с протезами на ногах