Представить себе дом без посуды в современном мире невозможно. Еще бы, тарелки, чашки, салатницы – пока это вещи первой необходимости. Но иногда и они выходят из строя. И хотя считается, что случайно разбить тарелку или стакан – к счастью, но если речь идет о некогда, то ситуация меняется коренным образом.

Вполне возможно, что повреждения несерьезны и им еще можно пользоваться. Да и кому хочется выбрасывать любимую чашку, из которой не расставались в течение нескольких лет? Но у знатоков свой взгляд на ситуацию.

Не стоит держать в доме вещи с трещинами. Экстрасенсы говорят, что надколотая посуда является своего рода «черной дырой», которая буквально засасывает всю положительную энергетику. Человек, постоянно пьющий из треснувшей чашки, становится вялым, слабым, апатичным, начинает чаще болеть. Кстати, именно поэтому в домах знахарей и гадалок вы вряд ли найдете поврежденные емкости.

Подобные поверья существовали и у славян. Считалось, что появление трещин на глиняной или стеклянной посуде сулит массу неприятностей и значительное ухудшение финансового положения. Именно поэтому чашки с сколом никогда не держали в доме. Существует и другая примета, которая говорит, что жизнь человека, хранящего треснувшую посуду, тоже «треснет».

Следует прислушиваться к народной мудрости. Кстати, экстрасенсы говорят, что надколотые столовые приборы нужно не просто выбросить в мусор, а немедленно вынести за пределы дома – пусть не остается в помещении даже на лишние полчаса.

К слову, кроме предрассудков есть и более обычная, понятная причина для отказа отсколотой посуды. Да, с точки зрения благоразумия это просто опасно. К примеру, каждый может порезать губу, пока пьет чай из сверхтреснутой чашки или ранить палец во время мытья тарелки со склом.

Кроме того, от скола практически всегда отходит хотя бы одна большая трещина, а это значит, что в любой момент столовая посуда может буквально взорваться в руках.

Читайте также:

Поможет обычный рис: что нужно сделать, чтобы посуда и кастрюли идеально блестели

Она есть на каждой кухне и мы ею пользуемся: названа самая опасная для здоровья посуда

Запах будет просто ужасен: в какой посуде ни в коем случае нельзя готовить квашеную капусту

Красные, желтые и зеленые: это означает цвет губок для мытья посуды. Вы об этом не знали