СБУ и Министерство обороны выявили и прекратили деятельность схемы приобретения артиллерийских снарядов для Вооруженных Сил Украины на сумму почти 1,5 миллиарда гривен.

Как сообщило издание rbc.ua, согласно информации СБУ, в Киеве задержан руководитель одного из Главных управлений Минобороны, который имеет причастность к данной сделке.

По результатам следствия, чиновник Минобороны в декабре прошлого года заключил соглашение с компанией-спецэкспортером о покупке оптовой партии артиллерийских снарядов для украинских военных. Тем не менее, в то время бюджетные средства не были перечислены на счета спецэкспортера.

Новообразованное Агентство оборонных закупок Минобороны впоследствии заключило более выгодный контракт на поставку тех же артиллерийских снарядов от того же производителя, обеспечивая прямую закупку без посредников. Это позволило сократить сроки поставки и уменьшить стоимость продукции.

Однако фигурант, игнорируя контракт Агентства оборонных закупок, незаконно продлил действие предварительного соглашения с компанией-спецэкспортером. Более того, после продления "старого" контракта на счета аффилированной иностранной фирмы-посредника были перечислены почти 1,5 миллиарда гривен.

"Объем этой суммы превысил стоимость продукции по прямому контракту с производителем на 30%", - сообщили в СБУ.

При проведении обысков в местах работы и проживания подозреваемого были обнаружены документы, подтверждающие незаконную деятельность. СБУ заявила, что в настоящее время подозреваемый отстранен от исполнения служебных обязанностей. Кроме того, Министерство обороны предпринимает меры по возврату присвоенных средств в бюджет Украины.

При установлении вины подозреваемый может быть приговорен к тюремному заключению на срок до 15 лет.

Читайте также:

Одичавшие и голодные: в сети показали, как войска Путина грабят частный дом на Херсонщине. Видео

Это началось еще до 1991 года: в ГУР рассказали, как готовилось полномасштабное вторжение в Украину

Это уже перебор: медкомиссия решила посмеяться над украинским защитником, у которого не функционирует нога