Украинцы снова получили информацию о колебаниях цен на товары, такие как подсолнечное масло, соль и молочные товары. Цены на некоторые из них выросли, в то время как на другие снизились.

Как пишет Тoday, в конце декабря 2023 года цена молока бренда "Простонаше" за упаковку 900 мл увеличилась с 38,98 гривны до 42,38 гривны. Однако "Яготинское" подешевело: в ноябре его стоимость составляла 41,75 гривны, а теперь – 41,22 гривны.

Сметана "Президент" с 15% жирности стала немного дешевле. Если ранее ее цена была 40,89 гривны за 350 г, то сейчас она составляет 40,67 гривны.

Творог стал дороже: за 300 г марки "Простонаше" с 9% жирности теперь необходимо заплатить 76,12 гривны, в отличие от 70,84 гривны в ноябре.

Рафинированное масло "Олейна" теперь стоит в среднем 51,35 гривны за 850 мл, снизившись на 7,81 гривны за последний месяц. Масло "Щедрый дар" увеличилось в цене с 53,92 гривны до 57,37 гривны.

Морская соль в украинских магазинах немного удешевилась: с 33,86 гривны за кг в ноябре до 33,33 гривны сейчас.

Что будет с ценами на продукты после Нового года?

Экономический аналитик Олег Пендзин, представитель Экономического дискуссионного клуба, указывает, что прогнозирование цен на ключевые продукты возможно только до весны 2024 года.

В контексте борщевого набора ожидается умеренное увеличение цен в начале 2024 года на 2-3% в месяц. Овощи и фрукты хранятся на специализированных складах, где необходимы определенные условия для сохранения качества. Это, безусловно, обуславливает дополнительные издержки.

Пендзин подчеркивает, что, несмотря на текущее снижение цен на овощи, эти издержки влияют на общую стоимость борщевого набора. Овощи и фрукты требуют определенных условий хранения, что становится дополнительной нагрузкой для их стоимости.

Что касается мяса и молочной продукции, их ценообразование зависит от различных факторов, включая погодные условия и условия содержания животных. По словам Пендзина, животные, содержащиеся в закрытых помещениях на фермах, производят меньше молока из-за измененного рациона. Однако с приходом теплой весны производство молока увеличится, что может привести к его удешевлению.

Читайте также:

Украинцев предупредили о резком подорожании картошки: что будет дальше с ценами

Украинцев уже предупредили: некоторые продукты в магазинах могут исчезнуть или серьезно подорожать

Украинцам рассказали, что будет зимой с ценами на овощи и к чему готовиться