Некоторые украинцы могут столкнуться с отменой выплаты пенсии из-за того, что они приступили к работе. Это обусловлено законодательством. Пенсионный фонд разъяснил условия, при которых пенсия может быть отменена из-за трудоустройства.

Об этом пишет "Обозреватель".

Одна украинка, являющаяся пенсионеркой и теперь работающая, обратилась с вопросом в Пенсионный фонд: "Я бывший учитель, получаю пенсию за выслугу лет. Сейчас устроилась в общеобразовательной школе на должность ассистента учителя инклюзивного класса. Могу ли я продолжать получать пенсию во время работы?"

Пенсионный фонд ответил, что, поскольку она устроилась на должность ассистента учителя, ей будут выплачивать пенсию вместе с заработной платой. Однако, если бы она вернулась на должность учителя, пенсионные выплаты были бы отменены. После увольнения с работы пенсия восстанавливается.

Такие нюансы важно учитывать для тех, кто вышел на пенсию по стажу. Если человек, уже будучи пенсионером, возвращается на работу в своей прежней специальности, которая дает право на досрочную пенсию, его пенсию отменят. В этом случае он будет получать только зарплату. Восстановление пенсионных выплат возможно только после увольнения с работы. Таков закон.

Однако тот же пенсионер может найти другую работу, которая не дает права на досрочную пенсию. В таком случае он может получать и зарплату, и пенсию.

В случае с учительницей-пенсионеркой, устроившейся ассистентом учителя, ей не отменят пенсию, так как данная должность не предполагает досрочного выхода на пенсию по выслуге лет.

То есть те, кто выходит на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста, могут спокойно трудоустроиться, не опасаясь отмены пенсии.