Нарушение установленного режима оказывает негативное воздействие на все системы организма.

Согласно исследованию ученых из Университета Боулдера, нарушение режима привело к изменениям в 129 соединениях организма.

Постоянное нарушение режима сна и бодрствования увеличивает риск развития серьезных заболеваний, таких как диабет, депрессия, гипертония и ожирение. Ослабленный организм также становится более уязвимым перед вирусными инфекциями и стрессом.

Не стоит допускать, чтобы бессонная новогодняя ночь влекла за собой продолжительное сонное бодрствование на следующий день. Вставайте в обычное время, даже если вы легли поздно или ближе к утру. Это поможет вам сохранить привычный цикл сна и постепенно компенсировать возможное нарушение режима.

Длинные выходные предоставляют отличную возможность провести больше времени на свежем воздухе. Занятия спортом способствуют высвобождению гормонов счастья, укрепляют нервную систему и улучшают настроение. Рекомендуется проводить тренировки и другие активности утром.

Важно спать в полной темноте, чтобы стимулировать выработку важного для организма гормона мелатонина. Для этого можно использовать маску для сна или плотные шторы.

Просматривание ленты в соцсетях и просмотр фильмов перед сном могут стать плохой привычкой. Поэтому перед сном стоит предпочесть более спокойные и безопасные развлечения.

В период предновогодних праздников особенно актуален вопрос питания. Старайтесь не переусердствовать за праздничным столом, чтобы избежать нарушения режима и ущерба для здоровья. Не забывайте поддерживать нормальный водный баланс и избегайте переедания, поскольку качество сна напрямую зависит от вида употребляемой пищи.

Четыре основных принципа для здорового сна: темнота, тишина, влажность и прохлада. Соблюдая эти условия, вы приблизитесь к полноценному отдыху и, главное, начнете лучше высыпаться.

Читайте также:

Так быстро вы еще не засыпали: кусочек какого продукта нужно съесть перед сном, чтобы не было бессонницы

Будет быстро стареть кожа и отекать ноги: почему нельзя спать с включенным обогревателем

Способ, которым пользовались еще наши бабушки: как быстро заснуть и сладко спать всю ночь