В Украине в ближайшем будущем планируется провести серьезные изменения в системе налогообложения, в частности, в упрощенной системе налогообложения для физических лиц-предпринимателей, или ФЛП (или "ФОПов").

Эти изменения предусмотрены в Национальной стратегии доходов до 2030 года, которую утвердил Кабинет министров 27 декабря.

Основные изменения касаются пересмотра групп ФЛП и введения дифференцированных налоговых ставок в зависимости от вида предпринимательской деятельности.

Согласно предложениям, юридические лица, входящие в 3-ю и 4-ю группы упрощенной системы, постепенно перейдут на обычную систему налогообложения, а их налоговые ставки будут увеличиваться до уровня обычного налога на прибыль.

В отношении ФЛП, планируется объединение второй и третьей групп в одну.

При этом предусматривается введение различных налоговых ставок, варьирующихся от 3% для торговли до 17% для определенных видов услуг. Эти ставки будут постепенно повышаться. Кроме того, для данной категории предпринимателей будет обязательным использование регистратора расчетных операций (РРО) — как классического, так и программного.

ФЛП, входящие в первую группу, получат возможность заниматься предпринимательской деятельностью в рамках ограниченного перечня видов. Они будут облагаться налогом с полученного дохода, а не фиксированным налогом.

Отдельные изменения затронут фермеров-ФЛП из 4-й группы.

Им будет предоставлена возможность расширения базы налогообложения. Эти изменения будут внедрены одновременно с введением налогообложения на основе массовой оценки земли в соответствии с планом правительства.

Важно отметить, что все вышеперечисленные изменения будут введены поэтапно с 2025 по 2027 год, предоставляя бизнес-сообществу достаточно времени для адаптации.

Кроме того, в ходе реформы будут изменены некоторые формальные процедуры для всех ФЛП, включая упрощенную процедуру регистрации и закрытия бизнеса, с автоматическим открытием или закрытием банковского счета. Глава налогового комитета Рады, Даниил Гетманцев, предупреждает о необходимости изменения системы единого налога для ФЛП, указывая на полезный опыт других стран, таких как Польша.

Читайте также: