Все украинские хозяйки знают, что в косточках от вишни содержится синильная кислота и амигдалин - вещества вредные и ядовитые. А еще у амигдалина есть нехорошее свойство переходить из косточек в варенье или компот, если хранятся последние больше года. Именно по этой причине все заготовки на зиму, как правило, делаются без них. Вместе с тем, из вымытых и высушенных вишневых косточек в старину делали отличные подушки-грелки в льняных мешочках. Такие грелки хорошо держат тепло и очень вкусно пахнут.

Для того, чтобы использовать для грелок вишневые косточки их нужно правильно высушить первым делом.

Замачиваем косточки в воде на сутки. Пару раз воду меняем.

Далее ссыпаем косточки в широкую кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения и варим на малом огне около часа. Остужаем, сливаем воду. Наливаем чистую воду и промываем: опускаем обе руки в воду, захватываем по жмене косточек и перетираем их друг об друга несколько раз, потом сливаем грязную воду, как при промывке риса. Такую "промывку" необходимо повторить раз 10.

Выкладываем косточки на поднос и выставляем на солнце на просушку.

Из более менее плотной ткани пошьем мешочек примерно 20*30 см. Единственный совет – предварительно нужно прогреть ткань в СВЧ 4…5 минут - необходимо убедиться, что при нагреве она не даст не приятного запах.

Через не прошитую сторону заполняем мешочек косточками примерно на 2/3 и зашиваем. На «подушечку» такого размера вполне достаточно литровой банки косточек. С горкой…

Если дома холод - прогреваете такую «подушечку» в СВЧ 3…4…5 минут, кидаете под одеяло и Ваше «мягкое место» получает 1…1,5 часа тепла. Кстати, пригодится и на даче, если кто ездит в холодное время года с ночевками. Домик ведь моментально не протопишь, а постель и белье тем более.

Читайте также:

На него все хотят посмотреть: в сети показали кота, который вернулся домой после 7 лет странствий

Секрет одесских хозяек: что нужно сделать, чтобы масло не брызгало при жарке картошки и рыбы

Поклонники скорбят: не стало легендарного украинского певца. Эти песни до сих пор слушают семьями