Ситуация со светом в Украине резко ухудшилась после ненастья 26 ноября.

И действительно, к утру 27 ноября без света в Украине оставались 2576 населенных пунктов, более 2 тысяч из которых из-за непогоды.

Уже тогда энергетики предупреждали, что после возобновления электроснабжения в пострадавших от непогоды населенных пунктах ожидается стремительный рост потребления. Так и случилось.

С 13:00 29 ноября 2023 г. в энергосистеме был зафиксирован дефицит электроэнергии. Именно поэтому диспетчерский центр "Укрэнерго" был вынужден привлечь аварийную помощь от операторов системы передачи электроэнергии Румынии и Польше с 13:00 до 16:00. Энергетики говорят, что аварийная помощь – это экстренная мера для балансировки энергосистемы и поэтому просят экономно потреблять электроэнергию в течение всего дня до 18:00.

К слову, на юге все еще продолжаются восстановительные работы в сети, поврежденной из-за непогоды. В то же время после заживления обесточенных населенных пунктов потребление стремительно возрастет.

При этом электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы удовлетворить все потребности потребителей: солнечные электростанции почти не работают из-за плотной облачности во всех регионах, а на тепловых электростанциях некоторые блоки еще находятся в ремонте.

"Сегодня мы зафиксировали достаточно резкий рост потребления после того, как был возвращен свет в сотни населенных пунктов. Очевидно, что люди начали интенсивно интенсивно потреблять электроэнергию после длительного перерыва в электроснабжении. Поэтому сегодня мы вынуждены были привлечь аварийную помощь из Польши и Румынии для того, чтобы сбалансировать систему. Следовательно, призыв к экономному энергопотреблению остается в силе. Это важно особенно сейчас, во время непогоды и увеличенного потребления электроэнергии", – отметил в эфире национального телемарафона "Единые новости" глава правления НЭК Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

Читайте также:

Простые советы, которые помогут сэкономить на оплате электроэнергии: что нужно сделать

Столбы огня были видны в нескольких километрах: в Москве загадочно вспыхнула электроподстанция

Будьте к этому готовы: из-за дефицита электричества названы критические часы, когда нужно экономить

Как сэкономить на оплате электричества: простые советы, которые спасут ваш кошелек