Не все продукты полезны для нашего организма. Есть категории продуктов, которые необходимо минимизировать в рационе, чтобы избежать рисков сердечно-сосудистых отклонений. А людям с патологией сердечно-сосудистой системы – и вовсе исключить.

Так, в первую очередь людям с установленным диагнозом артериальной гипертонии, лучше минимизировать в своем рационе соль. Все дело в том, что продукты с повышенным содержанием соли ведут к повышению артериального давления, что чревато развитием инсультов или инфарктов.

Также, по словам врачей, необходимо максимально сократить потребление соленых, моченных, кислых, а также содержащих холестерин продуктов. Помимо сердечно-сосудистой системы, от таких угощений страдают почки – орган, ответственный за регуляцию артериального давления.

Также для сердца очень вредны спиртные напитки, фастфуд, газировка и сладости.

Важной составляющей здорового питания также является отказ от вредных жиров. Самыми опасными считаются трансжиры, за ними идут насыщенные животные жиры. Их чрезмерное употребление приводит к закупорке сосудов и артерий, что неизбежно увеличивает нагрузку на сердце.
"Плохие" жиры увеличивают концентрацию холестерина в крови, что чревато образованием холестериновых бляшек, тромбов, атеросклерозом и другими серьезными последствиями. Чтобы сохранить сердце здоровым, врачи рекомендуют минимизировать употребление маргарина, майонеза, жирного мяса и жареных во фритюре продуктов.

Читайте также:

Мужики, держитесь от этого подальше: названы продукты, которые вызывают импотенцию. Будет не до женщин

Простой секрет долголетия: названы 10 продуктов, которые восстанавливают и укрепляют сосуды

Вы повторяете эту ошибку каждый день: с какими продуктами ни в коем случае нельзя пить чай

Украинцев уже предупредили: некоторые продукты в магазинах могут исчезнуть или серьезно подорожать