Никто не станет отрицать, что современный ритм жизни, к огромному сожалению, способствует развитию разных заболеваний печени, таких как холецистит или гепатит. Этому способствует малоподвижный сидячий образ жизни, отсутствие адекватной физической нагрузки, а также неправильное питание, богатое жирной, жареной и острой пищей. Еще бы, полезные продукты для печени мы едим довольно редко. Гораздо чаще, наоборот, делаем все возможное, чтобы продукты, полезные для печени и желчного пузыря, реже попадали в наш организм.

Все украинцы знают еще со школьной скамьи, что печень - это орган с большим потенциалом самовосстановления. Вот только и в ее работе могут наступить сбои.

Так, появление тяжести или боли в правом подреберье, нарушение аппетита, горечь во рту, повышенная утомляемость, отеки ног, кожный зуд, появление спонтанных синяков и кровоточивость десен сигнализируют уже о том, что печень уже не может выводить токсины и ее клетки нуждаются в восстановлении.

Продуктами, восстанавливающими клетки печени, являются овощи, зелень, фрукты, ягоды, рыба, нежирное мясо, нежирные молочные продукты, бобовые, орехи и растительные масла, например оливковое масло.

Капустные

И правда, с помощью капусты можно восстановить печень, освободить её от токсинов и повысить работоспособность важного органа. Все дело в том, что все овощи, относящиеся к капустным, включают серу и сульфорафан, а эти два элемента способствуют именно детоксикации печени.

К ним относятся кочанная, брокколи, брюссельская или цветная капуста. Также хорошо добавить в рацион рукколу, хрен, дайкон, редьку, редис, репу, шпинат.

Ферментированные продукты

Квашеная капуста, кефир или йогурты без сахара, имеющие желательно растительное основание, также оказывают положительное влияние не только на печень, но и на желудочно-кишечный тракт.

Фосфолипиды

Также будут хорошо способствовать работе печени продукты, содержащие фосфолипиды. Именно это касается жидкого желтка, субпродуктов, морепродуктов и мяса на кости.

Также их можно найти в водорослях, сое и подсолнечных семенах. Однако в растительных продуктах фосфолипидов гораздо меньше, чем у животных.

Кстати, в дополнение к диете, полезной для печени, при наличии излишнего веса рекомендуется похудеть. А если диагностирована жировая болезнь печени, следует воздерживаться от алкоголя.

Читайте также:

Мужчины, держитесь от этого подальше: названные продукты, вызывающие импотенцию. Будет не к женщинам

Простой секрет долголетия: названы 10 продуктов, восстанавливающих и укрепляющих сосуды

Вы повторяете эту ошибку каждый день: с какими продуктами ни в коем случае нельзя пить чай

Украинцев уже предупредили: некоторые продукты в магазинах могут исчезнуть или серьезно подорожать