В Украине продолжают расти цены на картофель. Операторы рынка связывают это с повышенным спросом оптовых компаний и розничных сетей, которые продолжают закупать картофель для длительного хранения. Об этом сообщили аналитики проекта East Fruit.

Эксперты отметили, что только с начала текущей недели картофель вырос в цене до 10-14 грн/кг ($0,27-0,38/кг). В среднем это на 20% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Производители добавили, что повышать цены в данном сегменте им дает возможность не только высокий спрос, но и сокращение предложения данной продукции по мелким хозяйствам населения. Это связано с ухудшением погодных условий, поскольку у большинства производителей нет возможности отгружать свою продукцию на рынок.

Аналитики подчеркнули, что сейчас картофель в Украине стоит в среднем в два раза дороже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом операторы рынка объяснили, что рост цен не способствовал снижению спроса на картофель. Также они не исключают, что на следующей неделе фермеры будут предпринимать попытки в очередной раз повысить цены в этом сегменте.

Мужчины, держитесь от этого подальше: названные продукты, вызывающие импотенцию. Будет не к женщинам

Простой секрет долголетия: названы 10 продуктов, восстанавливающих и укрепляющих сосуды

Вы повторяете эту ошибку каждый день: с какими продуктами ни в коем случае нельзя пить чай

Украинцев уже предупредили: некоторые продукты в магазинах могут исчезнуть или серьезно подорожать