Если вам нравится носить теплую пижаму зимой, это может быть удобно, но совершенно не обязательно полезно. Кроме того, выбор одежды может существенно повлиять на качество вашего сна.

Об этом пишет издание korisno.24tv.ua.

Когда ночи становятся все холоднее, трудно устоять перед искушением не только прибегнуть к дополнительному одеялу, но и подготовиться к сну в особенно теплых пижамах. Тем не менее, это не всегда благоприятно сказывается на вашем здоровье. Об этом рассказывает эксперт по сну Сэмми Марго.

Согласно мнению, температура тела имеет решающее значение при определении времени сна. Это связано, в первую очередь, с циркадным ритмом, внутренними биологическими часами, контролирующими цикл сна и бодрствования. Когда вы погружаетесь в глубокий сон, температура вашего тела снижается. Следовательно, сон без одежды может вызвать охлаждение, становясь сигналом для вашего тела начать процесс сна. Парадоксально, но спать голыми в холодные месяцы может быть полезным для тех, кто стремится быстрее согреться под одеялом.

Некоторые исследования также свидетельствуют о том, что легкая одежда может оказать положительное влияние на качество вашего сна и обеспечить здоровье кожи. Кроме того, отсутствие одежды способствует контролю температуры тела в соответствии с циркадным ритмом, что также благотворно сказывается на коже, обеспечивая более качественный сон.

Польза сна без одежды также может проявиться в уменьшении тревоги и стресса, улучшении интимного здоровья и предотвращении набора веса. Отсутствие одежды во время сна может снизить риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа. Однако, если спать голыми не для вас, можно попробовать другой способ ускорения засыпания. Подойдите к моменту сна, предварительно совершив короткую прогулку — достаточно всего 5 минут. Это поможет вам быстрее заснуть сразу после возвращения домой.

Читайте также:

Даже на фронте чтят традиции: украинские защитники трогательно спели легендарную колядку - видео

Не все увидят госпомощь: в Минсоцполитики объяснили, какой нужен стаж для выхода на пенсию в 2024 году

После бурных праздников будет полезно: продукты, которые укрепляют печень